Leitung der Hochschule

Die Philosophisch-Theologische Hochschule Vallendar (PTHV) wird geleitet vom Rektor, den beiden Dekanen der Theologischen- und der Pflegewissenschaftlichen Fakultät (diese sind zugleich Stellvertreter des Rektors), sowie den Prodekanen.

Rektor der Hochschule

Prof. Dr. Dr. Holger Zaborowski
Tel. 0261/6402-600
Tel. 0261/6402-255 (Rektorat)
E-Mail: Rektorat@pthv.de

 

 

Prorektorin Dekanin Theologie

Prof. Dr. Margareta Gruber OSF
Tel. 0261/6402-261
Tel. 0261/6402-260 (Sekretariat)
E-Mail: mgruber@pthv.de

Prorektor Dekan Pflegewissenschaft

Prof. Dr. Manfred Hülsken-Giesler
Tel: 0261/6402-257 (Sekretariat)
E-Mail: mhuelsken-giesler@pthv.de

Geschäftsführer der PTHV gGmbH

Michael Zimmermann
Tel.: 0261/6402-330
Tel.: 0261/6402-230 (Sekretariat)
E-Mail: mzimmermann@pthv.de

Prodekan Theologie

JProf. P. Dr. Franziskus Knoll OP
0261/6402-260 (Sekretariat)
E-Mail: studiendekan@pthv.de

Prodekanin Pflegewissenschaft

JProf. Dr. Erika Sirsch
Tel. 0261/6402-328
E-Mail: esirsch@pthv.de

Referat Presse-und Öffentlichkeitsarbeit, Marketing

Verena Breitbach M. A.
Tel.: 0261/6402-290
E-Mail: vbreitbach@pthv.de

Rektorat/Institut für Wissenschaftliche Weiterbildung

Stefanie Fein
Tel.: 0261/6402-255
E-Mail: sfein@pthv.de

Mitglieder des Senats

  • Der Rektor Prof. Dr. Dr. Holger Zaborowski und die beiden Dekane Prof. Dr. Margareta Gruber und Prof. Dr. Manfred Hülsken-Giesler

Weitere Mitglieder
seitens der Fakultät für Theologie:

  • Prof. Dr. George Augustin SAC
  • Prof. Dr. Edward Fröhling
  • Prof. Dr. Joachim Schmiedl ISch
  • Prof. Dr. Hubert Lenz

 

seitens der Fakultät für Pflegewissenschaft:

    • Prof. Dr. Hermann Brandenburg
    • Prof. Dr. Frank Weidner
    • JProf. Dr. Erika Sirsch
    • JProf. Dr. Sabine Nover

    Für die wissenschaftlichen MitarbeiterInnen:

    • Maria Peters

    Für die nichtwissenschaftlichen MitarbeiterInnen:

    • Beate Gniffke-Koch

    Für die Studierenden:

    • Thomas Rittershaus

     

     

    Rektorat/Veranstaltungskalender

    Stefanie Fein
    Tel. 0261/6402-255
    E-Mail: sfein@pthv.de

    Sekretariat Theologie

    Corinna Henz
    Tel. 0261/6402-260
    E-Mail: Theologie@pthv.de

    Sekretariat Pflegewissenschaft

    Sabine Pleißner
    Tel.0261/6402-257
    E-Mail:sdarr@pthv.de