Diese Website verwendet Cookies. Wir verwenden Cookies, um Funktionen für diese Webseite anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Sie akzeptieren unsere Cookies, wenn Sie diese Webseite nutzen.Mehr lesen

OK

Leitung

Leitung der Hochschule

Die Philosophisch-Theologische Hochschule Vallendar (PTHV) wird geleitet vom Rektor, den beiden Dekanen der Theologischen- und der Pflegewissenschaftlichen Fakultät (diese sind zugleich Stellvertreter des Rektors) sowie dem kaufmännischen Geschäftsführer der PTHV gGmbH. Sollte weder der Rektor noch einer der Prorektoren Mitglied der Gesellschaft des Katholischen Apostolates sein, gehört dem Rektorat ein vom Moderator Generalis entsandter Delegat an.

Rektor der Hochschule

Prof. Dr. Dr. Holger Zaborowski
Pallottistr. 3
56179 Vallendar
Tel.: +49 261 6402-600
Tel.:  +49 261 6402-255 (Sekretariat)
E-Mail: hzaborowski@pthv.de oder rektorat@pthv.de

Kaufmännischer Geschäftsführer

Michael Zimmermann
Pallottistr. 3
56179 Vallendar
Tel.: +49 261 6402-330
Tel.: +49 261 6402-230 (Seketariat)
E-Mail: mzimmermann@pthv.de

Pallottinischer Delegat

Prof. P. Dr. Paul Rheinbay SAC
Pallottistr. 3
56179 Vallendar
Tel.: +49 261 6402-428
E-Mail: prheinbay@pthv.de

Dekanin Theologie/ Prorektorin

Prof. Sr. Dr. Margareta Gruber OSF
Pallottistr. 3
56179 Vallendar
Tel.:  +49 261 6402-261
Tel.:  +49 261 6402-260 (Sekretariat)
E-Mail: mgruber@pthv.de

Dekanin Pflegewissenschaft/ Prorektorin

(kommissarisch) JProf. Dr. Erika Sirsch
Tel.:  +49 261 6402-257 (Sekretariat)
Pallottistr. 3
56179 Vallendar
E-Mail: esirsch@pthv.de

 

Prodekan Theologie

JProf. P. Dr. Franziskus Knoll OP
Pallottistr. 3
56179 Vallendar
Tel.:  +49 261 6402-260 (Sekretariat)
E-Mail: studiendekan@pthv.de

Prodekanin Pflegewissenschaft

JProf. Dr. Erika Sirsch
Pallottistr. 3
56179 Vallendar
Tel.: +49 261 6402-221
E-Mail: esirsch@pthv.de

Rektorat / Institut für Wiss. Weiterbildung (IWW)

Stefanie Fein
Pallottistr. 3
56179 Vallendar
Tel.: 0261 6402-255
E-Mail: sfein@pthv.de

 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Marketing / Rektorat

Verena Breitbach
Pallottistr. 3
56179 Vallendar
Tel.: +49 261 6402-290
E-Mail: vbreitbach@pthv.de

Mitglieder des Senats

  • Vorsitzender: Der Rektor
  • Mitglieder: Prorektorin und Prorektor
  • Vertreter der Professoren aus der Theologischen Fakultät: Prof. Dr. George Augustin SAC, Prof. Dr. Edward Fröhling SAC, Prof. Dr. Hubert Lenz SAC, Prof. Dr. Joachim Schmiedl ISch
  • Vertreter der Professoren aus der Pflegewissenschaftlichen Fakultät: Prof. Dr. Hermann Brandenburg, Prof. Dr. Frank Weidner, JProf. Dr. Erika Sirsch, JProf. Dr. Sabine Nover
  • Vertreter wissenschaftlichen Personals: Maria Peters MScN
  • Vertreter nicht-wissenschaftlichen Personals: Beate Gniffke-Koch
  • Vertreter der Studierenden: Carolin Hostert, Thomas Rittershaus