Leitung der Hochschule

Die Philosophisch-Theologische Hochschule Vallendar wird geleitet vom Rektor, den beiden Dekanen der Theologischen - und Pflegewissenschaftlichen Fakultät (diese sind zugleich Stellvertreter des Rektors), sowie den Prodekanen.

Rektor der Hochschule

Prof. P. Dr. Paul Rheinbay SAC
Tel. 0261/6402-600
Tel. 0261/6402-255 (Rektorat)
E-Mail: prheinbay@pthv.de

Prorektor Dekan Theologie

Prof. P. Dr. Markus Schulze SAC
Tel. 0261/6402-261
Tel. 0261/6402-260 (Sekretariat)
E-Mail: mschulze@pthv.de

Prorektor Dekan Pflegewissenschaft

Prof. Dr. Frank Weidner

Tel: 0261/6402-257 (Sekretariat)
E-Mail: fweidner@pthv.de

Leiter der Hochschulverwaltung

Michael Zimmermann, kaufm. Geschäftsführer der PTHV gGmbH
Tel.: 0261/6402-330
Tel.: 0261/6402-230 (Sekretariat)
E-Mail: mzimmermann@pthv.de

Prodekan Theologie

JProf. S. Sailer-Pfister

0261/6402-260 (Sekretariat)
E-Mail: studiendekan@pthv.de

Prodekan Pflegewissenschaft

Prof. Dr. Hermann Brandenburg

Tel. 0261/6402-328
E-Mail: hbrandenburg@pthv.de

Referat Öffentlichkeitsarbeit

Maria Peters MScN (Pflegewissenschaft)
Tel.: 0261/6402-240
E-Mail: mpeters@pthv.de

Verena Breitbach (M. A.)
Tel.: 0261/6402-290
E-Mail: vbreitbach@pthv.de

Rektorat

Stefanie Fein
Tel.: 0261/6402-255
E-Mail: sfein@pthv.de

Mitglieder des Senats

  • Der Rektor Prof. Dr. Paul Rheinbay SAC und die beiden Dekane Prof. Dr. Markus Schulze SAC und Prof. Dr. Frank Weidner

Weitere Mitglieder
Seitens der Fakultät der Theologie:

  • Prof. Dr. George Augustin SAC
  • Prof. Dr. Günter Riße
  • Prof. Dr. Joachim Schmiedl ISch
  • Prof. Dr. Dr. Holger Zaborowski
  • Studierendenvertreter: .....
  • Seitens der Fakultät der Pflegewissenschaft
  • Prof. Dr. phil. Hermann Brandenburg
  • Prof. Dr. phil. Albert Brühl
  • Prof. Dr. med. Dr. phil. Thomas Heinemann
  • Maria Peters für die wiss. Mitarbeiter
  • Studierendenvertreter: ....

Rektorat

Stefanie Fein
Tel. 0261/6402-255
E-Mail: sfein@pthv.de

Sekretariat Theologie

Corinna Henz
Tel. 0261/6402-260
E-Mail: Theologie@pthv.de

Sekretariat Pflegewissenschaft

Sabine Darr
Tel.0261/6402-257
E-Mail:sdarr@pthv.de