Leitung der Hochschule

Die Philosophisch-Theologische Hochschule Vallendar (PTHV) wird geleitet vom Rektor, den beiden Dekanen der Theologischen- und der Pflegewissenschaftlichen Fakultät (diese sind zugleich Stellvertreter des Rektors), sowie den Prodekanen.

Rektor der Hochschule

Prof. P. Dr. Paul Rheinbay SAC
Tel. 0261/6402-600
Tel. 0261/6402-255 (Rektorat)
E-Mail: prheinbay@pthv.de

Prorektorin Dekanin Theologie

Prof. Dr. Margareta Gruber OSF
Tel. 0261/6402-261
Tel. 0261/6402-260 (Sekretariat)
E-Mail: mgruber@pthv.de

Prorektor Dekan Pflegewissenschaft

Prof. Dr. Hermann Brandenburg
Tel: 0261/6402-257 (Sekretariat)
E-Mail: hbrandenburg@pthv.de

Geschäftsführer der PTHV gGmbH

Michael Zimmermann
Tel.: 0261/6402-330
Tel.: 0261/6402-230 (Sekretariat)
E-Mail: mzimmermann@pthv.de

Prodekanin Theologie

JProf. Dr. S. Sailer-Pfister
0261/6402-260 (Sekretariat)
E-Mail: studiendekan@pthv.de

Prodekan Pflegewissenschaft

Prof. Dr. Manfred Huelsken-Giesler
Tel. 0261/6402-221
E-Mail: mhuelsken-giesler@pthv.de

Referat Öffentlichkeitsarbeit

Verena Breitbach M. A. (Gesamthochschule)
Tel.: 0261/6402-290
E-Mail: vbreitbach@pthv.de

Rektorat

Stefanie Fein
Tel.: 0261/6402-255
E-Mail: sfein@pthv.de

Mitglieder des Senats

  • Der Rektor Prof. Dr. Paul Rheinbay SAC und die beiden Dekane Prof. Dr. Margareta Guber und Prof. Dr. Hermann Brandenburg

Weitere Mitglieder
seitens der Fakultät für Theologie:

  • Prof. Dr. George Augustin SAC
  • Prof. Dr. Günter Riße
  • Prof. Dr. Joachim Schmiedl ISch
  • Prof. Dr. Dr. Holger Zaborowski
  • Studierendenvertreter: Anne Ruppert

 

seitens der Fakultät für Pflegewissenschaft:

    • Prof. Dr. Manfred Hülsken-Giesler
    • Prof. Dr. Dr. Doris Nauer
    • Prof. Dr. Frank Weidner
    • Maria Peters für die wiss. Mitarbeiter
    • Studierendenvertreter: Marco Gilles

    Rektorat

    Stefanie Fein
    Tel. 0261/6402-255
    E-Mail: sfein@pthv.de

    Sekretariat Theologie

    Corinna Henz
    Tel. 0261/6402-260
    E-Mail: Theologie@pthv.de

    Sekretariat Pflegewissenschaft

    Sabine Darr
    Tel.0261/6402-257
    E-Mail:sdarr@pthv.de